Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Китай совместно с российскими учеными построит первую в мире гражданскую подлодку

До конца текущего года Китай планирует завершить работу над первой в мире гражданской подводной лодкой, сообщает издание China Daily.

Над этой работой также трудятся российские ученые из научно-исследовательских институтов РФ. Основной разработкой проекта занимается китайская компания Tianjin Ostar Underwater Vehicles Co.

По словам заместителя главного менеджера компании Цзоу Юнчуньхэ, новая разработка будет представлять из себя гражданскую подлодку вместимостью от 20 до 40 пассажиров и максимальным погружением до 24 метров.

Интерес к проекту уже проявили две туристические компании -  Zhangjiajie и Beibu Gulf.

По словам Цзоу Юнчуньхэ, для разработки субмарины компания Tianjin Ostar Underwater Vehicles Co создала совместное предприятие с участием нескольких научно-исследовательских институтов из России, получившее название OstarSino-RussiaJointMarineTechnologyResearchInstitute.

- Развитие стратегии «Один пояс — один путь» также представляет огромную возможность для таких компаний, как наша, которые ищут больше взаимодействия с Россией, - подчеркнул Цзоу Юнчуньхэ.

Он отметил, что после завершения разработки, китайско-российский проект сможет эксплуатироваться в туристических целях во Вьетнаме, Таиланде, Греции и Турции.

Также он добавил, что благодаря поддержке властей, с апреля 2017 года китайская компания планирует увеличить штаб российских ученых. По его словам, в работе могут быть задействованы более 30 ученых из РФ.