Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Союзные парламентарии обсудят итоги выполнения программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС

14 марта на территории детского реабилитационно-оздоровительного центра «Ждановичи» пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, сообщили в пресс-службе Собрания.

Отмечается, что ключевой темой заседания станет совершенствование организации оздоровления пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Также парламентарии Союзного государства намерены рассмотреть предварительные итоги реализации программы по совместной деятельности по преодолению последствий катастрофы ЧАЭС в Союзном государстве на период до 2016 года.

Эта программа стартовала в 2013 году. Основная ее задача – совершенствование общей политики по обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан Беларуси и России, которые подверглись радиационному воздействию вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС. Также программа направлена на улучшение качества жизни граждан, проживающих на загрязненной радиацией территориях.

В «Ждановичах» депутаты ознакомятся с работой оздоровительного центра, в котором с 2015 по 2016 года были разработаны и внедрены (за счет средств программы Союзного государства) новейшие методы реабилитации детей.

Участниками заседания также станут представители Постоянного Комитета Союзного государства, сотрудники Министерств по чрезвычайным ситуациям России и Беларуси, представители Минздрава Беларуси и Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.