Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


«Тотальный диктант» смогут написать пассажиры 10 авиарейсов от Владивостока до Берлина

В акции по проверке собственной грамотности «Тотальный диктант» в 2017 году смогут принять участие пассажиры 10 авиарейсов от Владивостока до Берлина, сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.

- В этом году мы это сотрудничество продолжили, «Тотальный диктант» в воздухе в 2017 году пройдет уже на 10 рейсах. Это будет грамматическая эстафета: мы стартуем по часовым зонам, рейсы (авиакомпании) S7 будут передавать друг другу эстафету. Всего у нас будут 12 часов «Тотального диктанта» в воздухе, - сказала Ольга Ребковец.

Она напомнила, что сама идея создания проекта по проверке грамотности зародилась во время авиаперелета из Новосибирска в Москву, и перечислила рейсы, которые согласились принять участие в эстафете грамотности. Это  Владивосток - Новосибирск, Новосибирск – Москва, Москва - Берлин (может быть заменен на Дюссельдорф), а также Новосибирск - Санкт-Петербург и Новосибирск - Алма-Ата. По регламенту чтение диктанта будет соответствовать требованиям безопасности на борту воздушного судна, а зачитываться он будет через специальные наушники.

Всего же для проведения «Тотального диктанта» будут задействованы около 3 тысяч площадок по всему миру. В России же акцию грамотности намерены провести во всех регионах, кроме Ненецкого автономного округа, Магаданской области и Ингушетии. Они также могут присоединиться к акции.

Акция состоится 8 апреля более чем в 800 городах.