Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МЧС России предупредило о начавшемся в стране половодье

В России началось половодье, которое может стать потенциальной угрозой подтоплений для Южного, Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ Виктор Яцуценко.

- На сегодняшний день мы вступили в активную фазу первого этапа прохождения весеннего половодья. По причине повышения среднесуточных температур на 15-20 дней раньше существует угроза подъема уровня воды в реках Южного, Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, - сказал он, выступая на селекторном совещании.

Также, по словам представителя МЧС, на сегодняшний день половодье уже подтопило шесть низководных мостов на территории Орловской, Липецкой, Белгородской и Ростовской областей.

При этом жизнедеятельность, по словам Виктора Яцуценко, в этих районах не была нарушена.

- Выполняется комплекс превентивных мероприятий по уменьшению рисков подтопления с учетом погодных условий, - сказал начальник НЦУКС.

Он отметил, что МЧС держит под контролем ситуацию с половодьем на территории РФ. В этом им помогают еженедельные съемки, приходящие с Международной космической станции, а также информация, которая в оперативном режиме передается в органы местного самоуправления.