Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Казахстане одобрен законопроект об изменении Конституции

6 марта на совместном заседании обеих палат парламента Казахстана во втором чтении был одобрен законопроект о внесении изменений и дополнений в конституцию республики. В частности, поправки предлагается внести в 23 статью основного закона, которые определяют полномочия между ветвями государственной власти.

Документ находится на подписи у президента страны Нурсултана Назарбаева, который направил закон в Конституционный совет.

- Нурсултан Назарбаев в соответствии со статьей 72 конституции обратился в Конституционный Совет для рассмотрения указанного закона на предмет его соответствия установленным конституцией ценностям, основополагающим принципам деятельности и форме правления государства, - сообщает пресс-служба главы государства.

Поправки направлены на усиление роли парламента, повышение самостоятельности и ответственности правительства, а также закон уточняет конституционные основы судебной системы и прокуратуры. На конституционном уровне будет закреплена гарантия неизменности независимости Казахстана, унитарности, территориальной целостности и формы правления.

Из важных нововведений – предложение закрепить в Конституции статус, принципы и заслуги самого Нурсултана Назарбаева, как основателя независимой республики.

По словам председателя совместной комиссии по подготовке законопроекта ко второму чтению депутата Нурлана Абдирова, ведущая роль лидера нации Нурсултана Назарбаева, его инициативы обеспечили становление и развитие казахстанской государственности.

В законопроект вошли и другие предложения депутатов. Среди них - обязательное для кандидата в президенты страны высшее образование, признание неконституционными действий, способных нарушить межнациональное и межконфессиональное согласие, а также право главы государства назначать не только министров иностранных дел и обороны, но и главу МВД, сообщает ТАСС.