Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В ЕАЭС планируют реализовать 39 проектов для экономического пояса Шелкового пути

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) собираются реализовать 39 инфраструктурных проектов для поддержки формирования экономического пояса Шелкового пути. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Представители Комиссии сформировали перечень определенных проектов, реализацией которых займутся государства-члены Союза, чтобы поддержать формирование экономического пояса Шелкового пути.

Из этого перечня 39 проектов относятся к инфраструктуре, а именно – строительства новых и модернизации существующих дорог, создания транспортно-логистических центров, развития ключевых транспортных узлов.

- Создание таких маршрутов позволит в среднем вдвое сократить время доставки грузов. этом контексте мы видим большие возможности, которые даст нам сотрудничество с Китаем. Вместе мы приступаем к реализации проекта сопряжения ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути. В сфере транспорта и инфраструктуры мы уже выработали критерии проектов, по которым они будут включаться в проект дорожной карты взаимодействия с КНР, - сообщил директор департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Ержан Нурахметов, выступая на мероприятиях, посвященных 70-летию Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН в Женеве.

Он отметил, что совместно с министерствами транспорта стран ЕАЭС, Евразийская экономическая комиссия определила сферы взаимодействия в части нормативного, технологического, тарифного регулирования. Также был согласован перечень Евразийских транспортных маршрутов и ряд других приоритетных проектов.

Так, к завершению уже подходит проект по строительству новых автомобильных дорог, транспортный маршрут которых  проляжет от Западной Европы до Западного Китая. Протяженность дороги составит почти 8,5 тысячи километров.

Помимо этого, в планах ЕЭК реализовать проект по строительству высокоскоростной железной магистрали Москва-Казань, по которой должны будут следовать высокоскоростные поезда. Их скорость должна будет составлять около 400 километров в час, а преодолевать расстояние между столицей России и столицей Республики Татарстан они смогут всего за 3,5 часа (расстояние между городами составляет 820 километров, на машине или поезде на сегодняшний день такое расстояние преодолевается в среднем за 12,5 часов, - прим. Ред.).

Также среди проектов есть железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан и развитие железнодорожной ветки Армения-Иран.