Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Мы должны знать свою историю

Особое внимание обратил на цикл работ «Истоки белорусской государственности: Полоцкая и Витебская земли в IX - XVIII веках».

В этих трудах по-новому раскрывается процесс формирования территорий восточнославянских государственных образований.

- Исследования показали, что белорусская государственность начала формироваться в середине IX века - с созданием Полоцкой земли, - рассказала заведующая центром археологии и древней истории Беларуси Института истории НАН РБ Ольга Левко. - Становление Полоцка в качестве центра этого государственного образования осуществлялось на местной племенной основе, в то время как в Новгороде и Киеве для этого приглашали варягов. Даже в последующем Полоцкие земли, входя в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, развивались автономно.

Александр Лукашенко напомнил, что сейчас идет работа над новыми учебниками и эти важные исторические факты там нужно отразить:

- Здесь если и есть какой-то национализм, то это национализм здравый. Мы действительно себя создали, и с нами считались тогда. Все это созвучно и актуально теперь. Сегодня некоторые пытаются лодку раскачать и доказать нам, что это не наши земли, а чьи-то. Поэтому для нас это очень актуально.