Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Союзные парламентарии обсудят концепцию развития льняных комплексов Беларуси и России

Витебская область. 28 июня 2016. В прядильно-чесальном цехе текстильного предприятия "Оршанский льнокомбинат", перерабатывающего льняное волокно и выпускающего льняные ткани. Виктор Драчев/ТАСС

Проект концепции программы "Инновационное развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь" будет рассмотрен на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам в Орше 28 февраля - 1 марта, сообщили БЕЛТА в Оршанском райисполкоме.

Важным вопросом повестки дня станет подготовка проектов и концепций программ Союзного государства. Рассмотрение льняного вопроса в Орше обусловлено тем, что здесь действует Оршанский льнокомбинат. Предприятие является одним из головных исполнителей программы Союзного государства "Повышение рентабельности производства и переработки льна на основе прогрессивных ресурсосберегающих технологий и техники на 1998-2000 гг.".

Комбинат будет участвовать и в новой союзной программе. Участники заседания планируют посетить льнокомбинат, провести встречи с руководством и на месте выяснить, какие проблемы существуют и что необходимо сделать для ускорения утверждения программы инновационного развития льняных комплексов России и Беларуси. Кроме этого, на заседании будут обсуждаться перспективы сотрудничества Оршанского района с регионами России и роль бизнеса в развитии экономики регионов на примере Оршанского района. Еще один ключевой вопрос - "Историко-культурное наследие. Белорусско-российское пограничье: потенциал и дальнейшее развитие в рамках Союзного государства".

Интерес к теме не только географического, но историко-культурного приграничья Беларуси и России особенно актуален в год 950-летия Орши. На Оршанщине есть исторические места, одинаково важные для обоих народов-соседей. Например, Кутеинский Свято-Богоявленский монастырь - не только крупнейшая православная святыня, но и культурно-просветительский и художественный центр. Такие места являются источниками веры, духовности, самобытного таланта и могут стать важными туристическими объектами, а также темами для изучения и обсуждения.

Депутаты обсудят другие актуальные вопросы деятельности Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам. В частности, будут внесены предложения в повестку очередной сессии Парламентского собрания, рассмотрен ход подготовки к проведению постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Об основных приоритетных направлениях и первоочередных задачах Союзного государства", заслушана информация о деятельности рабочей группы по разработке нормативных документов, регулирующих бюджетный процесс СГ.

Также будут определены кандидатуры в состав рабочих групп Парламентского собрания по взаимодействию с межпарламентскими организациями. Члены комиссии Парламентского собрания посетят предприятия, которые являются государственными заказчиками - координаторами и исполнителями программ Союзного государства.

 Депутаты ознакомятся с работой РУПТП "Оршанский льнокомбинат", станкостроительного завода "Красный борец", "ЛИНПАК Пекеджинг ист" и Оршанского мясоконсервного комбината. Парламентарии планируют посетить ряд объектов историко-культурного наследия с целью проработки предложений по созданию совместного туристического маршрута Союзного государства.


Источник