Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


WADA раскритиковало доклад Макларена по допингу российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выявило, что в докладе независимой комиссии организации, возглавляемой канадским профессором Ричардом Маклареном, во многих случаях недостаточно доказательств нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами.

Как указано в письме гендиректора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофа де Кеппера, WADA сочло, что в докладе представлены неадекватные переводы текстов, в связи с чем у комиссии Макларена были затребованы официальные переводы. Как утверждает генеральный директор МОК, WADA также обратило внимание на тот факт, что если в первой части доклада Макларен заявляет о государственной поддержке допинга в России, то во второй использует другую формулировку «институциональный заговор». Учитывая появившиеся разночтения, МОК запросил у WADA дополнительные сведения о том, кто мог быть вовлечен в процесс махинаций с допинг-пробами, если они имели место.

Де Кеппер в письме подчеркнул, что МОК настаивает на реформировании WADA и создании новой антидопинговой структуры, которая была бы независима от спортивных федераций и национальных интересов. Кроме того, в письме говорится о том, что МОК полностью поддерживает восстановление антидопинговой системы в России, но при этом, по мнению организации, в преддверии Олимпийских игр 2018 года российских спортсменов должны проверять на допинг более тщательно, чем представителей других стран.

Первая часть доклада Макларена о допинге в российском спорте была обнародована 18 июля 2016 года, а вторая - 9 декабря. В докладе в том числе говорится о махинациях с допинг-пробами россиян во время зимней Олимпиады 2014 года, которая проходила в Сочи.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков считает, что новые обстоятельства позволят российским спортсменам выступить на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. 

- Я, конечно, надеюсь, что никаких ограничений по Олимпиаде не будет. Хотя мне понятно, что еще написано в письме МОК, что к нашим спортсменам будет предъявлять особый контроль. Но мы уже привыкли, ради Бога, пусть проверяют, мы сами за то, чтобы наши спортсмены были абсолютно чистыми, - сказал Жуков.

СЛОВО – ДЕПУТАТУ


- Хорошо, что нас услышали, и здравый ум начал брать верх над бредом и абсурдом из доклада Макларена. Уже осуществляется допуск наших спортсменов, это носит единичный характер, но это все равно позитивно, - отметил ТАСС член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Дмитрий Свищев. - Началось движение в сторону реабилитации российского спорта, уверен, это позитивно скажется на всех наших спортсменах. Конечно, без полноценного участия российской команды мировой спорт многое теряет".