Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Союзные парламентарии 1 марта в Минске обсудят формирование единого научно-технологического пространства

Парламентарии планируют рассмотреть новую редакцию порядка разработки и реализации программ Союзного государства. "Депутаты Парламентского собрания планомерно осуществляли работу по внесению изменений в документ, предлагая регламентировать сроки разработки, согласования и утверждения программ, определить ответственность исполнителей за ненадлежащую реализацию программ и другое", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, парламентариям будет представлена информация о ходе реализации научно-технических программ Союзного государства: "Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей Беларуси и России информацией дистанционного зондирования Земли на основе высоких технологий" ("Мониторинг - СГ") и "Разработка комплексных технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей" ("Технология-СГ"), а также о процессе согласования проектов концепций четырех новых программ, начало реализации которых планируется в 2017 году.

Союзные парламентарии посетят БелАЗ, где проведут встречу с его руководством и инженерно-техническим персоналом, а также ознакомятся с производственным процессом, организацией и развитием товаропроводящей сети предприятия в России.

Помимо депутатов собрания в заседании примут участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования и науки России, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, Национальной академии наук Беларуси и Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

Источник