Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия вошла в топ-30 стран в новом энергетическом рейтинге Всемирного банка

Россия вошла в «зеленую зону» по итогам нового исследования Всемирного банка (ВБ), оценивающего устойчивость энергетической политики в 111 странах мира.

РФ в новом рейтинге набрала 77 баллов из 100 возможных, заняв 27-ю позицию в мировом рейтинге. Как отмечают специалисты ВБ, у России благополучно обстоят дела с доступом к источникам энергии (100 баллов) и хорошо - с энергоэффективностью (70 баллов).

Однако в плане показателей по возобновляемым источникам энергии у страны дела обстоят чуть хуже – 61 балл. В то же время, как отмечают специалисты, проводившие исследование, России есть к чему стремиться. Так, средний показатель стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, в которую входят 35 наиболее состоятельных государств мира, составил 85 баллов.

К примеру, выше России места заняли Румыния (87 баллов), Китай (81), Вьетнам (78).  В топ-5 стран вошли Дания, США, Канада, Нидерланды и Германия.

Согласно итогам исследования, все партнеры России по группе БРИКС также располагаются в «зеленой зоне» с общими показателями свыше 67 баллов.

Всего в «зеленой зоне» числятся 45 стран. В «желтой зоне» - 40 стран, от Аргентины до Демократической Республики Конго. В «красной зоне» с показателями менее 33 баллов - 26 стран, от Лаоса до Сомали.