Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские пограничники не будут принимать ответные меры в связи с установлением Россией пограничной зоны

Белорусские пограничники не будут предпринимать какие-либо меры в связи с установлением на российско-белорусской границе пограничной зоны, сообщил официальный представитель пограничного ведомства Беларуси Антон Бычковский.

- Белорусских пограничников как не было, так и не будет на границе с Российской Федерацией. Там нет ни пограничного режима, ни пограничных пунктов пропуска, - отметил представитель ГПК.

Он добавил, что ранее Государственный пограничный комитет Беларуси получил разъяснения от ФСБ России в связи с вступлением в силу приказов об установлении пограничной зоны.


- В письме говорится, что эти приказы не предусматривают ограничений для граждан России и Беларуси, следующих транзитом через установленную погранзону, а также для пересечения государственной границы Российской Федерации и Республики Беларусь, - уточнил официальный представитель погранкомитета Беларуси.

Стоит отметить, что такие меры российская сторона предприняла после того, как Беларусь объявила об установлении безвизового въезда в республику на 5 дней, которым могут воспользоваться граждане 80-ти государств.