Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В комитете Госдумы по охране здоровья сообщили, что в 2016 году рождаемость в России снизилась

В прошлом году рождаемость в России снизилась, сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

По его словам, естественный прирост населения страны составил чуть больше пяти тысяч человек.

- К большому сожалению, 2016 год характеризуется тем, что рождаемость снизилась, на 50880 детей, младенцев родилось меньше, чем за 2015 год. Естественный прирост в 2016 году составил всего лишь 5343 человека, - сообщил Николай Говорин, - выступая на «круглом столе»  в Государственной думе.

Он также сообщил, что по состоянию на 1 января 2017 года население России составляет 146,8 миллиона человек.

- Увеличение численности произошло исключительно за счёт миграции, эта миграция из стран ближнего зарубежья составила порядка 250 тысяч. Только с Украины этот показатель составил более 120 тысяч, - уточнил зампред комитета Госдумы.

При этом, по словам Николая Говорина, в девяти субъектов Российской Федерации наблюдается рост рождаемости, в остальных же –  ее снижение.

- Наиболее неблагоприятная демографическая ситуация продолжает складываться в сельской местности, - добавил парламентарий.

Также депутат привел статистику смертности от отравления алкоголем.

- В нашей стране в настоящее время происходит снижение смертности от отравления алкоголем. Но тем не менее абсолютные цифры, которые мы сегодня имеем, они не позволяют нам расслабляться. Ведь только за 2016 год около 10 тысяч человек погибли от отравления алкоголем, - сообщил Николай Говорин.