Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь в этом году планирует увеличить добычу нефти

В 2017 году Беларусь собирается увеличить добычу нефти, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

- Последние несколько лет у нас растет добыча нефти, уже в 2016 году прибавилось 200 тонн. В 2017 году планируется увеличить добычу нефти на 5 тысяч тонн. Кроме того, наши специалисты, которые занимаются разведкой месторождений, сейчас опробуют новую перспективную площадь. Мы пока не можем говорить, что это месторождение, идет оценка запасов, - сообщил глава Минприроды республики перед началом итоговой коллегии ведомства.

По его словам, увеличение добычи нефти станет возможным за счет четырех нефтеперспективных участков. В частности, Андрей Ковхуто напомнил, что в прошлом году «Белоруснефти» было передано Южно-Шатилковское месторождение.

- Стоит отметить, что наблюдается и прирост запасов нефти. В прошлом году он составил 0,748 млн т при плане в 0,6 млн т (темп роста - 127%). Мы сейчас оперативно определяем с «Белоруснефтью» порядок их освоения. Целый ряд нефтяных месторождений или участков будем предлагать инвесторам, - констатировал министр.

Также глава Минприроды сообщил, что в 2016 году Россия и Беларусь подписали план действий по гармонизации законодательства по переходу на новую классификацию углеводородного сырья.

- Это позволит расширить деятельность «Белоруснефти» на российском рынке. Такие работы будут продолжены и по твердым полезным ископаемым, что послужит для привлечения инвесторов, - подытожил он.