Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Федор Конюхов собирается побить мировой рекорд по продолжительности экспедиции на аэростате

Известный российский путешественник Федор Конюхов намеревается побить мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате. 7 февраля утром он отправится в путешествие из Рыбинска, Ярославской области, сообщили в администрации города.

- 7 февраля в 07.00 с аэродрома Южный российский путешественник и пилот Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло предпримут попытку установить абсолютный мировой рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате… Задача — продержаться в воздухе дольше 51 часа, — говорится в сообщении.

В то же время полет должен стать не только рекордным, но и экстремальным, поскольку на момент взлета в Рыбинске температура будет 25 градусов ниже нуля.

Аэростат, на котором будет путешествовать Федор Конюхов, изготовили российские специалисты. Он является самым большим в своем роде, а объем его достигает 10 тысяч кубометров.


- Судя по траекториям моделирования полета NOAA HYSPLIT, тепловой шар будет лететь на юг, российским пилотам придется серьезно поработать, чтобы увести шар от Москвы и столичных аэропортов, а на заключительных этапах избежать пересечения воздушного пространства Украины или Беларуси, — уточнили в администрации, добавив, что посмотреть на рекордный полет сможет каждый желающий. Специально для зрителей будут подготовлены два автобусных рейса, а на месте взлета установят тепловой шатер и организована выездная торговля.

На сегодняшний день мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате принадлежит японским пилотам Мичио Канда и Хиразуки Такезава. Он был установлен 1 февраля 1997 года, полет продолжался 50 часов 38 минут.