Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко прокомментировал решение России создать приграничную зону на границе с Беларусью

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал решение России создать пограничную зону на границе с республикой.

- Это чисто политический выпад. Нельзя этого делать. Мы свято оберегаем общее пространство, общее отечество. И россиянин для нас не будет никогда чужим, — считает Александр Лукашенко.



Он отметил, что у Минска и Москвы существуют общие визовые договоренности, при этом обе страны имеют равное право принимать всех, кого они сами хотят.

- Почему кого-то настораживает, что мы отменили визы для части каких-то стран. Ну не хотим мы, чтобы они спрашивали разрешения — приезжайте. Мы считаем, что от приезда их к нам получим больше, - добавил президент.


При этом глава белорусского государства подчеркнул, что Беларусь согласовывала решение об отмене виз для 80 стран и доводила это решение до российской власти.

- Сегодня они уже начинают нас упрекать, якобы пограничная зона введена в ответ на указ о безвизовом въезде. Но все бы было ничего, только этот приказ они приняли на месяц раньше, чем мы ввели безвизовый режим, — заявил президент Беларуси.