Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко не исключает возможности отмены декрета «о тунеядстве»

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности отмены декрета №3 от 2 апреля 2015 «О предупреждении социального иждивенчества». Об этом он сегодня сообщил во время выступления на большой пресс-конференции с журналистами и жителями Беларуси.

- Я считаю, что нет оснований дальше раскручивать эту тему и говорить: «это не для нашей экономики», «это не для нашего общества», «это не рыночно». И давайте договоримся так: этот декрет работает, наверно, года два-три. Если мы уж с вами придем, я и вы, к одному непреклонному выводу, что это анахронизм и он не нужен, мы его отменим. Не спешите. Может он еще много чего полезного привнесет в нашу жизнь.

Декретом, прозванном в народе «о тунеядстве», был введен новый сбор, который должны выплачивать трудоспособные, но при этом неработающие граждане. 

Акт был издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов.