Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российским ученым вручили премии правительства в области науки и техники

Российским ученым вручили премии правительства в области науки и техники. Награды вручали глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева при участии премьер-министра Дмитрия Медведева.

- Мы в правительстве обязательно продолжим поддержку научных исследований, инвестируя в самые перспективные проекты и создавая условия для самореализации научных работников, - сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что правительство России «будет продолжать поддержку молодых ученых, выплачивая гранты, стипендии, премии», а также обратил внимание на то, что одну треть из награжденных сегодня ученых составляют молодые специалисты и исследователи.

По словам Дмитрия Медведева, наградами были отмечены те разработки, которые «предлагают наиболее важные, наиболее существенные, прорывные решения в самых разных отраслях - медицине, энергетике, машиностроении, химии, оборонной промышленности, экологии».

- Всего на соискание премии 2016 года было представлено 110 работ. Распоряжением правительства премии 2016 года были присуждены авторским коллективам 21 работы, из которых - это очень важно для нас - лауреатами стали семь молодых ученых, - в свою очередь уточнила Ольга Васильева.

В итоге наград была удостоена 21 разработка, семь из которых – работа молодых ученых. Размер премии в области науки и техники составил два миллиона рублей, а премии для молодых исследователей – полмиллиона рублей.