САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: Страны ЕАЭС перейдут на единую систему транспортного контроля

Ожидается, что уже к июлю этого года все страны ЕАЭС завершат подготовку документов для присоединения к этому процессу

В 2017 году страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перейдут на новую информационную систему внешней и взаимной торговли «Информационное обеспечение транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Евразийского экономического союза», сообщает газета «Известия».

Так, на национальном уровне профильным ведомствам новая система поможет тем, что в ней будет хранится информация о разрешениях (выданных и уже использованных) на осуществление международных перевозок, она также обеспечит быстрый доступ к результатам транспортного контроля. В том числе, новая система позволит оперативно найти информацию об оплате сборов и штрафов, а также об устранении ранее выявленных нарушений.

Согласно планам, уже к июлю этого года все страны ЕАЭС завершат подготовку документов для присоединения к этому процессу. А по данным Ространснадзора, процесс информационного обеспечения автоконтроля на внешней границе Евразийского союза должен быть реализован и внедрен не позднее лета текущего года. В качестве администратора новой системы выступит Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

На сегодняшний день информационное взаимодействие органов транспортного контроля стран ЕАЭС осуществляется на основании «Технических условий», которые имеют ряд недостатков. По словам представителей перевозчиков, основные проблемы действующей системы – уязвимость и зависимость от человеческого фактора, а также отсутствие единых стандартов ввода данных в общую базу. В свою очередь внедрение новой системы позволит государствам – участникам Союза перейти на более качественный уровень информационного обеспечения в режиме, близком к реальному времени.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также