Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В 2017 году миллион россиян переселят из аварийного жилья

В 2017 году по программе переселения граждан из аварийного жилья, признанного непригодным для проживания до 1 января 2012 года, предстоит помочь около 1 миллиону граждан, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, выступая на XVI съезде партии "Единая Россия", который проходил вчера в Москве.

- Этот год будет главным по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Уникальная программа - мы уже переселили 400 тысяч человек, это население такой страны, как Исландия, но мы переселим. В этом году эта программа завершится - почти миллион человек, - сообщил он. По его мнению, выполнение этой программы является "уникальным экспериментом", которому нет аналогов во всем мире.

Помимо этого, депутат прокомментировал решение субсидировать ипотечную ставку до 12%, принятое в прошлом году, назвав его «правильным и удачным».

- Это решение поддержало всю строительную отрасль, это позволило сохранить темпы в строительной отрасли, - добавил он.

Так, по словам Александра Сидякина, «1,5 триллиона рублей пришли в отрасль и 26 млн квадратных метров жилья было построено благодаря этому решению».