Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Медведев: Россия - развивающаяся, но сильная страна

- Когда страна говорит о том, что вы хорошо трудитесь, фактически любой человек, который работает на предприятии, в организации, в любой части трудового коллектива, ощущает, что он востребован. Мне кажется, что нам это нужно сохранить. Это, собственно, и создает из всех нас единую страну - большую, развивающуюся, но уже сильную, - заявил российский премьер на церемонии вручения премий правительства в области качества, которая состоялась в Москве 19 января в Доме приемов кабмина на Воздвиженке.

По его словам, в разных странах по-разному отмечают компании, добившиеся успехов.

- Есть корпоративные премии, очень важные, есть другие формы поощрения. Но в нашей стране в силу традиций, в силу нашей истории оценка со стороны государства, со стороны правительства важна для людей, которые работают в компании, которые работают в трудовом коллективе, которые работают в университете. Это то, что немножко нас отличает от других - ощущение причастности к большой стране, - отметил глава правительства.

 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил в четверг премии правительства в области качества за 2016 год 11 российским предприятиями и вузам.

Среди лауреатов премий за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг за прошлый год - Волжский трубный завод, петербургские "БИОКАД" и "Адмиралтейские верфи", железногорский Горно-химический комбинат, нижнекамское нефтеперерабатывающее предприятие "ТАНЕКО", управляющая компания "Содружество" (г. Светлый Калининградской области), компании "ТаграС- РемСервис" (Альметьевск, Татарстан) и "Черномор" (Севастополь), а также три учебных заведения - Московский энергетический институт, Свердловский областной медицинский колледж и Томский политехнический университет.

Премии правительства РФ в области качества были учреждены в 1996 году для стимулирования предприятий к повышению качества продукции и услуг и содействия внедрению эффективных методов управления качеством. Они присуждаются ежегодно на конкурсной основе, причем критерии и методы оценки претендентов гармонизированы с Европейской премией по качеству и являются ориентирами внедрения передовых международных подходов к менеджменту и повышению конкурентоспособности. В соответствии с мировой практикой данная правительственная премия не имеет денежной составляющей, но лауреаты получают призы и дипломы, а также право использовать символику премии в своих рекламных материалах.

По материалам ТАСС