Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве состоялось заседание совета евразийской экономической комиссии

Уже в 2017 году начнут действовать общие для всех стран Союза системы обмена информацией в сфере обращения медицинских изделий и лекарственных средств, реестры для идентификации субъектов внешнеэкономической деятельности и правообладателей интеллектуальной собственности. Заработает единая система доступа к государственным (муниципальным) закупкам в ЕАЭС, осуществляемым в электронном формате.

Кроме того, члены Совета утвердили перечень товаров, ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, в отношении которых предоставляются тарифные преференции. В список включены изделия, продукты и сырье, импорт которых нечувствителен для экономик стран Союза. Например, в него вошли кофе, пряности, какао-бобы, чай-мате, пробка и изделия из неё, лесоматериалы из древесины тропических пород, каучук натуральный, гуттаперча и аналогичные природные смолы. Кроме того, таможенные пошлины будут снижены на предметы коллекционирования и антиквариат, драгоценные металлы и жемчуг, ковры ручной работы. Среди сырьевых товаров индустриального характера, таможенные преференции будут распространены на черные и цветные металлы, некоторые виды машиностроительной продукции.

В целом, таможенные преференции получит порядка 60% товарной номенклатуры, импортируемой из развивающихся и наименее развитых стран (ранее — 37%).

Принятие этого решения является важным шагом по выполнению решений ВТО и способствует дальнейшей интеграции государств — участников ЕАЭС в мировую экономику. Тем не менее, Евразийский экономический союз продолжит обеспечивать тарифную защиту в отношении товарных групп, особо значимых для экономик стран Союза.

Также, на заседании Совета было одобрено соглашение, регламентирующее порядок добровольных согласований при предоставлении государствами — участниками Союза специфических субсидий, а также порядок выплаты компенсаций, в случае нарушения обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский? обратил внимание членов Совета на положительную динамику развития сельского хозяйства в ЕАЭС. В частности, можно рассчитывать, что по таким видам сельсхозпродукции, как молоко, мясо птицы, баранина, картофель, овощи, внутреннее производство уже к 2018 году сможет полностью обеспечить потребности населения.

Всего участники заседания обсудили 18 вопросов, касающихся организации взаимодействия государств — членов ЕАЭС.

Источник