Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Госдума ратифицировала Конвенцию о борьбе с канцерогенами

Депутаты Государственной думы приняли закон о ратификации Конвенции о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами в производственных условиях, и мерах профилактики. Он был принят Международной организацией труда еще в 1974 году и вступил в силу двуся годами позже.

"Конвенцией установлены требования по обеспечению охраны труда и здоровья работников, занятых на работах, связанных с применением канцерогенных веществ и агентов, а также контроля за использованием таких веществ", - сказано в пояснительной записке к принятому депутатами закону о ратификации.

Среди ключевых мер, описанных в конвенции, - определение канцерогенных веществ и агентов, применение которых на рабочих местах запрещено либо подлежит разрешению или контролю, разработка мер по защите работников от их воздействия, информирование сотрудников об имеющихся профессиональных рисках и обеспечение соответствующих медицинских обследований.

"Ратификация конвенции будет способствовать признанию достижений РФ в сфере защиты жизни и здоровья работников от воздействия канцерогенных веществ и агентов при осуществлении трудовой деятельности, укрепит авторитет РФ на международном уровне, позволит эффективно обмениваться опытом в указанной сфере с развитыми странами Евросоюза и другими государствами, ратифицировавшими конвенцию", - сказано в пояснительных документах.