Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В странах ЕАЭС появятся новые "страшные" картинки на сигаретных пачках

С 17 марта 2017 года на сигаретных пачках в странах ЕАЭС должны появится новые «страшные» картинки. Такое требование содержится в Техническом регламенте Евразийского экономического союза. Сами эскизы и параметры нанесения одобрены в марте прошлого года вице-премьерами стран - членов союза.

Напомним, согласно их решению, на пачках будут изображены органы человека, пораженные опасными заболеваниями, которые вызывает курение: от пародонтоза до гангрены и рака, а также названиями этих заболеваний. При этом производителям запрещено наносить картинки или надписи, которые могут ассоциироваться с полезными продуктами, например, содержащие фрукты или ягоды. Под запретом также окажется упоминание содержания смол и никотина, чтобы потребители не думали, что могут снижать вред от курения.

- Необходимо отметить, - говорит директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Арман Шаккалиев, – что в соответствии с ранее принятым решением Комиссии и после 17 марта этого года допускаются производство и выпуск на территории Союза табачной продукции в старой упаковке. При условии, что на нее есть документы об оценке соответствия обязательным требованиям, выданные или принятые до вступления в силу «табачного» техрегламента.