Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь повысит тарифы на транспортировку российской нефти

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси повышает тарифы на услуги по транспортировке нефти по трубопроводам, которые расположены на территории страны с 1 февраля 2017.

Тариф на транзит топлива по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава составит 287,90 российских рублей за тонну нетто (ранее 267,32 российских рублей), по маршруту Унеча (Высокое) — Броды плата за транзит - 123,66 российских рублей (ранее 114,82 рублей).

Транзит на участке Невель — Полоцк — ОАО «Нафтан» будет стоить 35,16 российских рублей за тонну нетто (без НДС); по маршруту Унеча (Высокое) — Полоцк — ОАО «Нафтан» — 134,96 российских рублей; по маршруту Унеча (Высокое) — Мозырь — ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» — 61,36 российских рублей. Транспортировка нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» составит: по маршруту Речица — ОАО «Мозырский НПЗ» 0,51 белорусского рубля за тонну нетто (без НДС), по маршруту Речица — Адамова Застава — 6,96 белорусских рублей, по маршруту Речица — линейная производственная диспетчерская станция «Мозырь» — 0,43 белорусских рублей, по маршруту Речица — Броды 1,02 белорусских рублей.

В конце декабря прошлого года председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко заявлял о намерении России и Беларуси разрешить нефтегазовый спор в 2017 году. Со слов главы «Белнефтехима», белорусская сторона предлагала увеличить тариф на 20,5%, в то время как Москва соглашалась на увеличение в пределах 5,5%. В итоге стороны сошлись на 7,7%.