Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В США пройдет панихида по похороненным в Норфолке российским морякам

В США пройдет первая панихида за последние 100 лет по российским морякам, похороненным в Норфолке, сообщил руководитель представительства министерства обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в США Максим Алексеев.

Траурная церемония пройдет на военном кладбище в городе Портсмут (штат Виргиния).

- В апреле прошлого года мы совместно с представителями министерства обороны США выезжали в Портсмут, это действующая база ВМС США в Норфолке. Были обнаружены захоронения шести русских моряков, — сообщил Максим Алексеев.

Он отметил, что имена трех из похороненных удалось установить благодаря волонтерам из Российского военно-исторического общества.

- Мы надеемся, что имена трех других моряков тоже будут установлены, — добавил представитель Минобороны. - Они похоронены на госпитальном кладбище, рядом с офицерами и матросами многих кораблей и флотов. И мы благодарны американской стороне за то, что она сохранила эти могилы.

Траурная церемония состоится 27 января и будет приурочена к 140-летию со дня захоронения моряков, которые были погребены 27-29 января 1877 года. Панихиду проведет настоятель вашингтонского храма Русской зарубежной церкви отец Виктор Потапов.

Похороненные матросы служили на российском фрегате «Светлана», заходившем в американский порт в рамках кругосветного плавания в 1876 году. По данным представителя Минобороны, скорее всего моряки погибли от цинги или от тифа.