Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Число жертв отравления «Боярышником» в Иркутске достигло 76 человек

Число жертв отравления спиртосодержащим косметическим средством для ванн «Боярышник» в Иркутске достигло 76 человек, сообщил 29 декабря министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

- По последним данным, общее число пострадавших - 123, погибших - 76 человек. У всех 76 подтвержденная причина смерти - метанол, - сообщил министр на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По его словам, 29 декабря, после четырехдневного затишья, был зафиксирован новый случай отравления спиртосодержащей продукцией.

- В 5 часов утра из города Шелехов в Медсанчасть ИАПО Иркутска поступил мужчина с признаками отравления метиловым спиртом. Биохимический анализ крови подтвердил наличие метилового спирта в крови пострадавшего. Мужчина находится в тяжелом состоянии, с его слов, он употреблял косметическое средство «Боярышник», - уточнил Олег Ярошенко.


Всего в медицинских учреждениях Иркутска в настоящий момент находятся 9 человек, поступившие с симптомами отравления суррогатным алкоголем.

По сегодняшний день в области сохраняется режим чрезвычайной ситуации, которые власти ввели в связи с массовым отравлением спиртосодержащим косметическим средством. Одновременно с этим в Иркутске проводится следственная проверка по данному факту.