Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко вручил госнаграды лучшим спортсменам и тренерам по итогам пятилетия

28 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды лучшим спортсменам и тренерам по итогам пятилетия.

- То, что Беларусь позиционирует себя спортивной державой, красноречиво подтверждает присутствие здесь большой группы атлетов, тренеров и специалистов, которые удостоены государственных наград. Это признание их заслуг в развитии физической культуры и спорта, а также успехов на последних Олимпийских и Паралимпийских играх, - отметил Александр Лукашенко.

Всего госнаград за большой личный вклад в развитие отечественного спорта были удостоены 27 человек. Так, золотые призеры летних Паралимпийских игр Андрей Праневич, Владимир Изотов и Игорь Бокий, золотой призер летних Олимпийских игр Владислав Гончаров и ряд тренеров награждены орденом Отечества III степени.

Орденами Почета наградили: бронзовых призеров летних Олимпийских игр Александру Герасименю, Марину Литвинчук, Надежду Лепешко и Ольгу Худенко, серебряных призеров летних Олимпийских игр Дарью Наумову и Марию Мамошук.

Медаль « За трудовые заслуги» получили тренер-врач национальной команды по пулевой стрельбе Валерий Белан и главный тренер национальной команды по инваспорту Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Мария Григорян.

Также ряд спортсменов, тренеров и специалистов удостоены почетного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» и «Заслуженный тренер Республики Беларусь».

За особые заслуги в пропаганде идеалов и принципов олимпизма президент Беларуси наградил орденом Национального олимпийского комитета Леонида Гейштора и Сергея Макаренко.