Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России испытывают первый отечественный «точечный» препарат против рака

Россия вошла в число передовых стран, создающих таргетные препараты против рака, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью телеканалу Россия «24».

По ее словам, таргетные («точечные») препараты блокируют развитие раковой опухоли благодаря вмешательству в работу определенных молекул, необходимых для ее роста.

- Мы сейчас на том этапе, когда мы в числе самых передовых стран мира научились делать таргетные, то есть точечные, препараты для блокады развития той или иной опухоли, - сказала глава Минздрава РФ.

В настоящее время, по словам Вероники Скворцовой, идет вторая фаза клинических исследований первого отечественного препарата. Она отметила, что он показал «фантастический результат по устранению метастазирующих меланом».

- Пока он носит название PD-1, потом, наверное, будет какое-то торговое наименование другое, - добавила министр здравоохранения.

Согласно статистике, в России от онкологических заболеваний страдают около трех миллионов граждан, ежегодно злокачественные опухоли обнаруживаются у 500 тысяч россиян, а только за прошедшие 10 лет количество больных раков выросло на 18%.