Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Условия функционирования белорусских СЭЗ надо сделать как минимум равноценными

Условия функционирования белорусских свободных экономических зон на рынке ЕАЭС необходимо сделать как минимум равноценными, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам функционирования и развития свободных экономических зон.

Он отметил, что начиная со следующего года, для резидентов СЭЗ поменяются условия работы, которые Беларусь вынуждена учитывать.

-  Принятые в рамках Евразийского экономического союза документы упраздняют некоторые таможенные льготы. Мы вынуждены учитывать эти требования. Вместе с тем в жесткой борьбе за инвестора наши свободные экономические зоны не должны потерять конкурентоспособность на площадке Евразийского экономического союза. Условия их функционирования на рынке ЕАЭС необходимо сделать как минимум равноценными, - отметил глава государства.

По словам президента республики, правительство подготовило на этот счет свои предложения. Они заключаются в указе, который направлен на повышение инвестиционной привлекательности СЭЗ, а также на стимулирование инвестиционной активности резидентов.