Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: Один из ключевых приоритетов ЕАЭС - создание благоприятной деловой среды

Один из ключевых приоритетов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - создание благоприятной деловой среды, считает президент России Владимир Путин.

Глава российского государства 26 декабря в Санкт-Петербурге открыл заседание Высшего евразийского экономического совета.

- Одним из ключевых приоритетов деятельности ЕАЭС становится формирование благоприятной деловой среды для полноценного раскрытия имеющегося у наших стран производственного и технологического потенциала, - сказал президент.

По словам Владимира Путина, за время существования союза было создано много благоприятных программ для развития рынка ЕАЭС.

- За время существования союза количество нетарифных ограничений сокращено более чем на 30%. В этом году создан единый рынок лекарственных средств и медицинских изделий, что поможет снизить цены на социально важную фармацевтическую продукцию и усилить контроль за ее качеством и порядком обращения, - сказал глава государства.

Он также напомнил, что в рамках союза была принята концепция формирования к 2025 году общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов, разрабатываются универсальные правила торговли электроэнергией.

Помимо этого участники союза продолжают работу над созданием общего финансового рынка к 2025 году.