Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ВЦИОМ: Более половины россиян не верит в восстановление СССР

Более половины граждан России не верят в восстановление СССР, при этом  поддерживают идею объединения постсоветских стран в новый союз. Соответствующее исследование провели специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, согласно результатам опроса, 63% россиян сожалеют о распаде Советского союза.

- С годами наши сограждане укрепились во мнении, что Советский Союз можно было сохранить: если в 2006 году об этом говорили 47%, то в 2016 году – уже 56%. При этом если возвращение к старой форме объединения республик как в 2006 году (69%), так и в настоящее время (68%) считается скорее невозможным, то идея объединения стран постсоветского пространства в новый союз находит сейчас поддержку у половины россиян (52%), — говорится в итогах исследования.

Аналогичные опросы проводились также в других бывших странах Советского союза: в Армении, Молдавии и Украине. Там, согласно результатам исследования,  отношение граждан к распаду СССР существенно отличается от показателей других постсоветских стран.

- Если в России и Молдавии более половины опрошенных (56% и 51% соответственно) полагают, что распада СССР можно было избежать, то в Армении и на Украине данную позицию поддерживает менее трети респондентов – 26% и 30% соответственно, — говорится в исследовании.