Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Главы МИД России, Турции и Ирана согласовали заявление по политическому процессу в Сирии

Главы министерств иностранных дел России (Сергей Лавров), Турции (Мевлют Чавушогл и Ирана (Джавад Зариф) 20 декабря согласовали совместное заявление по политическому процессу в Сирии, сообщил глава внешнеполитического ведомства России на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи.

- Мы согласовали совместное заявление министров иностранных дел Ирана, России и Турции по согласованным мерам, направленным на оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта, - сказал Сергей Лавров.

Как отметил министр, представители всех трех стран выразили уверенность в том, что решить конфликтную ситуацию Сирии невозможно военным путем.

- У нас общее мнение, прежде всего, заключающееся в том, что необходимо в полной мере уважать суверенитет, территориальную целостность, единство Сирии, - добавил он. -  Мы выступаем за безальтернативность политико-дипломатического урегулирования этого конфликта.

Также дипломат отметил, что именно сегодняшний формат РФ - Иран - Турция является наиболее эффективным для решения кризиса в Сирии.