Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Госдума одобрила в заключительном чтении законопроект о краткосрочной службе

Государственная дума РФ приняла в основном и заключительном чтении законопроект, позволяющий призывникам и гражданам, которые находятся в запасе, заключать краткосрочные контракты о военной службе.

Этот законопроект подразумевает участие граждан во время чрезвычайных обстоятельств или в миротворческих и антитеррористических операциях за рубежом.

Ожидается, что контракты будут заключаться «на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения, но не более чем на 1 год со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы».

- Цель законопроекта - обеспечить поддержание требуемого уровня укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, воинских частей и подразделений, привлекаемых для решения задач в период чрезвычайных обстоятельств или для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности либо по пресечению террористической деятельности за пределами России, а также для участия в походах кораблей, - указывается в документах.