Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: Главным партнером России является Китай

Главным партнером Российской Федерации является Китайская Народная Республика, заявил глава государства Владимир Путин в интервью японским телекомпании «Ниппон» и газете «Иомиури».

- У нас ведь с Китаем самый большой торговый оборот. В страновом измерении, я уже говорил об этом, торговый оборот у России с Китаем самый большой. Первое. Второе. У нас очень крупные совместные проекты, которые мы осуществляем в сфере атомной энергетики, в логистике, в машиностроении, в торговле в целом, у нас в авиации хорошие проекты совместные, в вертолётостроении, в авиастроении., - отметил президент.

Также, по словам Владимира Путина, страны на сегодняшний день обдумывают возможность сотрудничества в космосе. Вместе с этим, стороны, по словам российского президента, расширяют и улучшают инфраструктуру отношений друг с другом.

- Но и уровень политического доверия у нас очень большой. У нас близкие позиции по основным международным проблемам или даже, как дипломаты говорят, эти мнения совпадают. Мы занимаем достаточно часто общую позицию по ключевым вопросам современной международной повестки дня. У нас очень тесные гуманитарные контакты, молодёжные обмены большие, образовательные, региональные контакты очень большие, и они всё развиваются и развиваются, - добавил глава государства.

Помимо этого, в интервью с японскими журналистами Владимир Путин затронул тему строительства скоростной железнодорожной ветки между Москвой и Казанью с возможностью дальнейшего ее продления в Казахстан и Китай.

- У нас в области регионального сотрудничества и дороги строятся, и мосты строятся. Объём регионального сотрудничества постоянно растёт. Поэтому мы с полным основанием можем говорить, и я отмечаю это с большим удовлетворением, что с Китаем у нас сложились по-настоящему дружеские отношения, и в очень многих ключевых направлениях, без всякого преувеличения, отношения, которые носят стратегический характер. Как мы говорим, стратегический характер привилегированного партнёрства, - добавил он.