Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия вышла из пятерки мировых лидеров по самым большим затратам на оборону

В этом году Россия вышла из топа пяти мировых стран с самыми большими оборонными расходами. Соответствующие выводы приводятся в исследовании, подготовленном специализированным журналом Jane's Defence Weeekly.

- Стремление Индии модернизировать свои вооруженные силы помогло ей вытеснить Россию из числа пяти ведущих стран мира по расходам на оборону в этом году, - цитирует издание The Financial Times результаты исследования.

Так, согласно рейтингу специалистов, Индия в этом году обогнала сразу двух мощных своих конкурентов – Россию и Саудовскую Аравию, заняв четвертое место.

- Индия в этом году обошла Россию и Саудовскую Аравию, став четвертой страной с самым большим оборонным бюджетом, потратив на военные нужды $50,7 млрд против $48,5 (млрд) у России и $53,8 (млрд) у Великобритании, - уточняет издание.

Также эксперты составили прогноз на 2018 год, согласно которому США потратят на оборону $625,1 млрд, Китай - $210,5 млрд, Индия - $56,5 млрд, Великобритания - $54,4 и Саудовская Аравия - $47,6. Россия же окажется на седьмом месте с оборонными затратами в объеме 41,1 миллиарда доллара.