Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» сохранят и усовершенствуют

Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» сохранят, но устранят выявленные недостатки. Соответствующий вопрос сегодня поднимался на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко.

- Декрет был направлен на ликвидацию сложнейшей проблемы - социального иждивенчества. Решение этой проблемы виделось в стимулировании трудоспособных граждан, которые могут и должны работать, к легальной трудовой деятельности и обеспечению исполнения конституционной обязанности по участию в финансировании госрасходов, - отметил глава государства.

Также президент республики рассказал, что за год существования этого декрета все положительные и отрицательные стороны «закона о тунеядстве» вышли наружу, благодаря чему стало возможно исправить все недостатки.


- Меня больше всего волнует реакция людей на бездельников. Человек, который может работать, не инвалид, не ограниченный в каких-то способностях и возможностях, он должен работать, зарабатывать на себя и свою семью и приносить пользу стране, уплачивая налоги, - отметил президент республики.

- Мне докладывают, что нередко извещения на уплату сбора поступают от налоговых инспекций гражданам, которые не обязаны платить этот сбор и не должны были включаться государственными органами в списки плательщиков: студентам, женщинам, находящиеся в декретных отпусках, даже солдатам срочной службы, - добавил он.