Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Могилеве пройдет форум выпускников вузов РФ

В Белорусско-российском университете в Могилеве пройдет форум выпускников российских (советских) вузов. Мероприятие запланировано на 9 декабря, сообщили в образовательном учреждении.

Форум проводится в рамках реализации целевой программы «Русский язык» на 2016 - 2020 годы под эгидой Минобразования РФ. Организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

- Главные задачи форума - определение путей, способствующих налаживанию всестороннего сотрудничества с гражданами зарубежных стран и соотечественниками, получившими образование в российских вузах, содействие созданию и развитию добровольных объединений выпускников, поддержанию связей с Россией, Беларусью и учебными заведениями, которые они закончили, позиционирование русского языка в качестве сетевого фактора общности выпускников российских вузов, - отметили представители могилевского вуза.

Участники форума познакомятся с научными работами Белорусско-Российского университета и Санкт-Петербургского политехнического университета, а также проведут панельную дискуссии на тему «Возможности российского образования для экономики и промышленности (рынка труда) Беларуси». Помимо этого, на мероприятии будут подниматься вопросы развития объединений и площадок регулярного общения выпускников российских и советских вузов и эффективность взаимодействия университетов в вопросах обучения иностранцев русскому языку.