Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В посольстве Беларуси в Москве презентовали Дни Брестской области

Ароматные колбасы, ягоды, красивые платья и вышиванки - посольство Беларуси в Москве напоминает, скорее, выставку-ярмарку или фольклорный музей. Трогать и пробовать «экспонаты» не просто можно – нужно. Так гости из Беларуси презентуют дни Брестской области в Москве. Познакомиться с регионом можно с разных сторон – попробовать деликатесы, послушать белорусские мотивы, сыгранные на гармошке, или даже попробовать соткать фартук.

- Это не первые дни белорусских регионов в Москве – уже прошли презентации Гродненской и Гомельской областей, а также города Минска. У Брестской области – уникальное географическое положение. Брестский железнодорожный узел – один из крупнейших в Центральной Европе, он полностью обеспечивает транзит стран СНГ со странами Западной Европы на Московском и Санкт-Петербургском направлениях. Разветвленная сеть железнодорожных и шоссейных дорог позволяет осуществлять большое количество транзитных грузоперевозок через область - около 80 процентов сухопутного экспорта стран СНГ в Западную Европу. Несмотря на то, что Брестчина — западный регион Беларуси, область тесно завязана на сотрудничестве с Россией. Область поддерживает торгово-экономические связи с 79 регионами России, - рассказал Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Возглавил делегацию Брестской области заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Серков. С гордостью он рассказывал о каждой приехавшей организации:

- Брестская область торгует со 124 странами мира. У региона – богатое культурное наследие, большой потенциал – здесь можно отдыхать, заниматься спортом.  Кто бы что ни говорил, но в этом году мы съели первые белорусские киви, а в наших прудах действительно водится креветки! Правда, пока небольшие.

На Дни Брестской области в Москве также заглянули и представители посольств других государств – Австралии и Франции.