Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь и Куба продолжат развивать сотрудничество после смерти Фиделя Кастро

Беларусь и Куба продолжат развивать стратегическое партнерство после смерти предводителя кубинской революции Фиделя Кастро. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел республики.

- Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей посетил посольство Республики Куба в Беларуси, где оставил запись в книге соболезнований в связи с кончиной исторического лидера кубинской революции Фиделя Кастро Руса, - говорится в сообщении.

Также в сообщении пресс-службы уточняется, что состоялась краткая беседа Владимира Макея с послом Кубы в Беларуси Херардо Суаресом Альваресом. На встрече глава МИД республики передал соболезнования родным и близким Фиделя Кастро, «а также всему кубинскому народу, который понес невосполнимую потерю в лице выдающегося политического деятеля ХХ века и национального героя Острова Свободы».

- В ходе встречи подтверждено стремление Беларуси и Кубы продолжить начатое Кастро развитие стратегического партнерства между нашими странами, основанное на принципах взаимоуважения и доверительного межгосударственного диалога, - добавили в пресс-службе.

25 ноября лидер кубинской революции скончался в возрасте 90 лет. 29 ноября на Кубу прибыла российская делегация во главе с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, которая примет участие в траурных мероприятиях.