Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Армия Беларуси получит шесть российских вертолетов Ми-8МТВ-5

Белорусская армия получила шесть российских военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-5, которые поступят на вооружение 50-й смешанной авиационной базы ВВС и войск ПВО ВС республики, сообщили в пресс-службе Министерства Обороны Беларуси.

- Поставленные вертолеты являются первой партией в рамках контракта на двенадцать военных вертолетов Ми-8МТВ-5, который был подписан представителями холдинга «Вертолеты России». Передача следующей партии из шести машин запланирована на 2017 год, - отметили в оборонном ведомстве.

Представители военноего ведомства также отметили, что «ввод в строй новейших образцов авиационной техники позволит значительно повысить уровень боевой подготовки летного состава и увеличить боевые возможности базы, летчики которой призваны защищать воздушные рубежи республики».

Как отмечается, контракт на поставку Беларуси 12 военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-5 был подписан еще в июне прошлого года и выполняется в соответствии с российско-белорусским договором о развитии военно-технического сотрудничества.

При этом вертолеты белорусским военным поставляются на равных с российской армией условиях и характеристиках.