Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ЕАЭС и Таиланд могут заключить соглашение о зоне свободной торговли

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) рассматривает заявку Таиланда на заключение соглашения о зоне свободной торговли. Также ЕАЭС предлагает королевству подписать еще один документ, а именно - меморандум о взаимопонимании, сообщила член коллегии по интеграции и макроэкономике ЕАЭС Татьяна Валовая.

Она отметила, что на сегодняшний день соглашение о зоне свободной торговли находится на стадии изучения.

- Естественно, это занимает достаточно большое время, поскольку мы тоже должны дать свою оценку, - добавила Татьяна Валовая.

Министр уточнила, что в настоящее время союз рассматривает «около 40 заявок по началу переговоров о свободной торговле».

- Сложно даже сказать, когда ЕАЭС примет позицию по Таиланду, однако помимо переговоров о ЗСТ существует большое количество других возможных форматов выстраивания отношений, - считает министр Евразийской комиссии.

По ее словам, в правительство Таиланда уже передано предложение заключить меморандум о взаимопонимании с ЕАЭС и добавила, что подобный документ ранее был подписан с Камбоджей и Сингапуром.

- По итогам подписания данных документов были созданы рабочие группы, участники которых будут регулярно встречаться. На площадках этих рабочих групп мы обсуждаем ситуацию с нетарифными барьерами, техническим регулированием, вопросы фитосанитарных и ветеринарных мер, - сказала Татьяна Валовая.