Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин уволил нескольких высокопоставленных чиновников, вошедших в состав РАН

Президент России Владимир Путин освободил от руководящих должностей сотрудников управделами президента, ФСБ, Минобороны и МВД. Об этом 28 ноября сообщили в пресс-службе Кремля.

Большая часть чиновников была уволена с формулировкой «по собственному желанию», а один из них, начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров, - из-за «достижения предельного возраста пребывания на военной службе».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в действительности все увольнения чиновников связаны с избранием в РАН.

Ранее Владимир Путин заявил, что высокопоставленные чиновники не могут участвовать в выборах в Российскую академию наук. Тогда же (в конце прошлого года) он пообещал предоставить возможность чиновникам, избранным в РАН, заниматься только научной деятельностью.

Таким образом, своих должностей лишились несколько человек: заместитель управляющего делами президента - начальник Главного медицинского управления Константин Котенко, начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун, а также заместитель министра внутренних дел - начальник следственного департамента МВД Александр Савенков.