Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Глава МИД Германии подтвердил встречу министров «нормандской четверки» в Минске

29 ноября в Минске состоится встреча министров стран «нормандской четверки», сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время выступления в Бундестаге.

- Мы с моим французским коллегой (Жан-Марком) Эйро на прошлой неделе предложили российскому и украинскому коллегам вновь встретиться во вторник на следующей неделе в Минске, - сказал глава МИД Германии.

Он также отметил, что в последнее время ситуация на Донбассе заметно изменилась в худшую сторону и также увеличилось количество нарушений перемирия.

- Даже если нам не удастся добиться прорыва, такие переговоры нужны, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Даже если это сложно и работа продвигается очень медленно, мы не должны отказываться от пошагового выполнения Минских договоренностей, - добавил Франк-Вальтер Штайнмайер.

При этом глава внешнеполитического ведомства ФРГ выразил надежду на то, что «российский и украинский коллега аналогично оценивают серьезность ситуации».

- Обе стороны должны, наконец-то, внести видимый вклад в долгосрочное урегулирование конфликта на Украине, - заключил он.