Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Больше половины жителей Евразийского союза выступают за дальнейшую интеграцию, но интересуются, как это повлияет на их жизнь

Опросы показывают, что интеграция по-прежнему востребована со стороны населения стран ЕАЭС, а также ряда соседних государств. В среднем уровень ее поддержки превышает 60 процентов от числа опрошенных.

В Беларуси выявлен незначительный рост показателя - на три процента за год. В остальных же странах союза отмечено снижение числа сторонников объединения от пяти до десяти процентов. Но, как отмечают социологи, это произошло не за счет роста числа противников идеи, а за счет того, что стало больше тех, кто относится к нему безразлично.

- «Медовый месяц» евразийской интеграции закончился, - сказал директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров. - Граждане все чаще начинают более прагматично оценивать конкретные результаты объединительных процессов, то, как это влияет на их жизни.

Снимок экрана 2016-11-23 в 16.25.01.png

Снижение числа сторонников ЕАЭС в Армении до 46 процентов эксперты объясняют тем, что армяне не удовлетворены позицией союзников по Нагорному Карабаху и конфликту с Азербайджаном.

Около 60 процентов опрошенных указали, что имеют личные связи в странах постсоветского пространства. Это говорит о большой социальной интегрированности региона. В государствах союза наиболее дружественной страной называют Россию. В Беларуси, например, это подтвердили 82 процента респондентов. В свою очередь, россияне наиболее дружественными странами считают Беларусь, Казахстан, Китай и Армению.