Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Семь университетов России вошли в мировой рейтинг QS по трудоустройству выпускников

Сразу семь российских вузов вошли в новый мировой рейтинг по трудоустройству выпускников, сообщается в исследовании, опубликованном британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). В престижный список включены Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ), Университет МИД РФ МГИМО, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Московский физико-технологический институт (МФТИ).

Среди российских университетов высшие позиции в рейтинге заняли МГУ и МГИМО, при этом Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал третьим вузом в мире по показателю «Успешность выпускников». В свою очередь, МГИМО оказался одним из ведущих мировых университетов по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза», набрав максимально возможный бал (100).

При этом «МИСиС» стал одним из лучших вузов по организации взаимодействия работодателей со студентами.

Ранее Российский союз ректоров и Российская академия наук создали собственный рейтинг вузов РФ. По словам учредителей, идея создания такого проекта появилась из-за того, что мировые эксперты не учитывают специфику российской системы образования, из-за чего отечественные вузы не могут занять достойную позицию в этих списках. При этом основная задача российского рейтинга — показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности.