Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ООН приняла резолюцию о сотрудничестве с ОДКБ

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН постоянный представитель Беларуси при организации Андрей Дапкюнас представил проект резолюции «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности», который по итогам заседаний был принят консенсусом. Авторами этого документа выступила Беларусь, а также другие государства-члены ОДКБ: Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Принятая на заседании резолюция приветствует вклад ОДКБ в ряд направлений международного сотрудничества в поддержку целей и принципов ООН, таких как противодействие терроризму и организованной транснациональной преступности, борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией и торговлей людьми, ликвидация последствий природных и техногенных катастроф. Также отдельное внимание в документе уделено развитию миротворческого потенциала ОДКБ. Отмечается, что по всем вопросам организация готова инициировать многосторонние механизмы сотрудничества.

Андрей Дапкюнас отметил, что ОДКБ является важным партнером международного сообщества в укреплении мира и безопасности, реагирования на современные вызовы и угрозы.