Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Эксперты призывают медиков России и Беларуси к сотрудничеству

В Союзном государстве может пройти совместный мастер-класс для кардиохирургов России и Беларуси. С таким предложением на форуме «Инновационная медицина в СГ: перспективы развития» директор Института хирургии имени А.В. Вишневского Амиран Ревишвили.

В ходе мастер-класса кардиохирурги наших стран смогут провести уникальные операции, а с помощью современных технических средств каждое действие специалистов будет транслироваться в десятки городов СГ.

- Думаю, этот проект не потребует больших инвестиций, - отметил Ревишвили. - Но при этом нужно отметить, что развитые государства вкладывают в здравоохранение порядка 15 процентов ВВП.

Также Амиран Ревишвили в своем выступлении остановился на успехах российской кардиологии. В частности, строительство по стране целой сети сосудистых центров позволяет спасать значительную часть пациентов с инфарктом миокарда. Как известно, многие россияне предпочитают делать те или иные сложные операции за границей. Но при этом, мало говорится о тех сложностях, с которыми они сталкиваются.

- Порядка 20-30 процентов возвращаются к нам с проблемами и осложнениями, им приходится делать повторные операции, - говорит Амиран Ревишвили.