Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин рассказал, какой вопрос станет основным во время его визита в Японию

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Лиме рассказал о ключевых темах, которые он намерен поднять во время его возможного визита в Японию. По его словам, он поднимет вопросы по мирному договору и спорным территориям.

- Мы продолжим наши контакты и на уровне министерства иностранных дел, диалог установлен по инициативе японской стороны. Договорились, что если состоится мой визит в Японию, весь этот комплекс вопросов будет основным и на нашей встрече во время моего визита, — сказал глава государства.

Стоит отметить, что мирный договор между Россией и Японией так и не был заключен со времени окончания Второй мировой войны. В качестве условия его заключения Япония настаивает на передаче островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Россия подчеркивает, что южные Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.