Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Лавров проведет встречу с Владимиром Макеем по вопросу внешнеполитического сотрудничества

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет встречу со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем в ходе своего визита в Беларусь 21-22 ноября, сообщили в МИД РФ.

По данным Министерства, темой встречи станет внешнеполитическое сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь.

- 21-22 ноября министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетит Республику Беларусь с рабочим визитом для участия в совместном заседании коллегий МИД России и МИД Беларуси, - уточнили в ведомстве.

В министерстве иностранных дел также отметили, что отношения двух государств носят союзнический характер и активно развиваются не только по линии Союзного государства, но и в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

- В ходе переговоров министры предметно рассмотрят широкий круг вопросов российско-белорусского внешнеполитического сотрудничества с акцентом на реализацию положений Совместного заявления Президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко от 15 декабря 2015 года, - добавили в МИД

Так, в повестку встречи двух министров входят основные вопросы направления межмидовского взаимодействия по продвижению общих подходов в ООН, развитие интеграционных процессов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, отношения с европейскими партнерами и совместное противодействие попыткам фальсификации истории.

По итогам заседания ведомств России и Беларуси планируется подписание плана межмидовских консультаций на следующий год.